Вторник, 30.04.2024, 09:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МБОУ ОШ с. Солдатское

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Ноябрь » 12 » Экскурсия на осенних каникулах
22:28
Экскурсия на осенних каникулах

 С целью проведения профориентационной работы и для расширения кругозора подрастающего поколения, обучающиеся 2, 5 классов МБОУ ОШ с.Солдатское вместе с сопровождающими учителями Ашихминой Е.Ю. и Щетининой Н.И. побывали на обзорной экскурсии в Свято – Тихоновском Преображенском женском монастыре , в Рождество – Богородицком мужском монастыре и в Музейном комплексе «Дом Ульриха» г. Задонск.

  Первое место, которое посетили обучающиеся - Свято – Тихоновский Преображенский женский монастырь. Здесь их встретила очень приветливая монахиня-гид. Свято – Тихоновский Преображенский женский монастырь находится в 7 км от Задонска. Здесь любил бывать и часто жил святой Тихон Задонский. Своими руками он вырыл колодец, который наполнился чудодейственной водой. Сейчас здесь бьет целебный источник. К нему съезжается много людей со всей нашей страны и не только. Монахини ведут здесь натуральное хозяйство, занимаются шитьем, иконописью и, конечно, молятся за всех нас, за мир. В монастыре есть чудодейственный камень, и считается, если прикоснуться больным местом к этому камню, то недуг отступит. В завершении экскурсии монахини накормили экскурсантов вкусным обедом. После трапезы единогласно пришли к выводу, что еда в монастырях особая, потому что готовится с молитвой и любовью.

  Следующий  пункт назначенияРождество – Богородицкий мужской монастырь. Монастырь был основан двумя монахами — Герасимом и Кириллом. Они пришли сюда из московского монастыря в поисках уединения. После революции монастырь был полностью разрушен. С 1990 года монастырь начал активно восстанавливаться. Сейчас ему принадлежат 500 га земли. Здесь есть пасека. Разводится скот. Ведутся строительные работы. Монастырь полностью себя обеспечивает, еще и гостей кормит. Трудятся здесь более 500 насельников. Принимаются желающие здесь пожить и потрудиться. Главный храм поражает необыкновенной красотой и величием. Здесь почтили мощи св. Тихона Задонского, приобрели на память сувениры, вкусную монастырскую выпечку и двинулись дальше.

 Последний пункт поездки - Музейный комплекс «Дом Ульриха». И здесь дети познакомились с работой гончарной мастерской, укладом сельской жизни в далёком прошлом, узнали много нового об истории впечатляющего города. Мастер - гончар показал технологию изготовления гончарной посуды и игрушки от замеса глины до обжига готовой продукции. Затем ребята сами приступили к работе. У всех получилась замечательная игрушка – кукушка!

С большим удовольствием отправились в русскую избу пить чай из глиняных кружек, лежать на русской печи и слушать рассказы об укладе жизни сельского дома!

Возвращались домой радостные, полные впечатлений, увозя с собой новые знания, памятные подарки-сувениры и, конечно же, духовные дары, которыми изобилует Задонский край!

Просмотров: 190 | Добавил: scool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024